Наши события
Jul 3, 2021

“Преодолеть себя”: Денис Клюев пробежал гонку с препятствиями Bison Race в Беларуси

Вниманию читателей предлагается рассказ Дениса Клюева после его участия в гонке с препятствиями Bison Race в Логойске (Беларусь). Сэнсэй – о том, как преодолеть себя и найти хобби по характеру.

Денис Клюев: “Идея поучаствовать в подобном мероприятии – в гонке с препятствиями – родилась у меня давно. Но, к сожалению, так и не могла воплотиться ввиду моего плотного соревновательного и тренировочного, выездного графика. Поэтому я тешил в себе эту надежду и откладывал реализацию на более позднее время.

Мы готовились в марте к чемпионату России со взрослыми спортсменами. И после успешного выступления у нас в Москве проводилось подобное мероприятие, которое называлось “Гонка героев”, оно было в апреле. Я очень хотел поучаствовать, мы планировали с ребятами в команде пробежать эту гонку, там есть раздел командных соревнований, но не получилось – опять же, ввиду моего отъезда, уезжал на семинар.

В этот раз как-то звезды сошлись, я очень быстро купил билет в Минск, зарегистрировался на гонку, получил подтверждение, стартовый номер. Списался с друзьями из Минска, с моими коллегами. И уехал. По приезду буквально на следующий же день пробежал гонку, и у меня оставался еще один день на общение и на то, чтобы насладиться успешным выступлением.

Что касается гонки, очень классное мероприятие. Это было символично – выступить не в России, а в Беларуси. Я много слышал об этих гонках, познакомился с ребятами, которые непосредственно занимались организацией этой гонки, это молодой парень, Александр, который в прошлом был спортсменом и постоянно бегал в подобной гонке. Сейчас он организовал свое детище Bison Race. Мало что организатор, он еще бегает по всем трассам, всех фотографирует, делает фотоотчеты. То есть он по хорошему болен всем этим делом”.

Денис Клюев: “Ехал обратно в поезде и познакомился с ребятами, с которыми мы вместе бежали. В разных забегах, но в одной гонке. Они тоже отметили, что организатор этих гонок тащит все сам, у него нет времени, чтобы этим заниматься, парень пытается развиваться. Просто болеет этим делом.

На очень хорошем уровне была организована гонка. Мой забег был вечером, я прибыл к месту где-то за час, переоделся, получил стартовый номер, чип для отметки о прохождении препятствий. Переоделся и пошел в разминочную зону. Там есть разные категории спортсменов, разные трассы, разные сложности. Каждому участнику выдается силиконовый браслет с названием трассы и со своим цветом. И когда я переодевался, слышал инструктаж волонтеров, на котором говорили, что красные браслеты бегут такую-то трассу, белые – такую-то и так далее.

В моей гонке бежало четыре забега. Каждый забег стартовал каждые 30 минут. Мой порядковый номер был 463, это значит, что у меня был четвертый забег. Что самое интересное, я смотрел таблицу регистрации, я был восьмым номером, а в “загон” меня пригласили предпоследним. Уже начал переживать, думал, что меня не назовут, какая-то ошибка и так далее…

По команде ведущего все спортсмены, что находились в загоне в качестве разминки делали 10 берпи. После этого дали старт, все побежали. Конечно, спортсмены все разного уровня, формата, типажа. И огромные бодибилдеры, и худосочные, может быть, скалолазы, и триатлонщики, и бегуны, и кроссфитеры. Кого только нет! Очень интересная публика, очень было приятно в этом покрутиться. Невольно сравнил это мероприятие с такой игрой, у нас проводилась два года назад, в Москве была серия игр “Русский Ниндзя”. Там были представители тоже всяких разных направлений, меня туда пригласили как представителя каратэ, сославшись на то, что, цитирую, “вас нам порекомендовали как лучшего каратиста”. Не знаю, кто меня рекомендовал, но вот так”.

Смотрите: Денис Клюев на шоу “Русский Ниндзя”. ВИДЕО

Денис Клюев: “Как проходила сама гонка? Всего 10 километров, 25 препятствий. Время на прохождение давалось 2 часа. Если проходишь препятствие – бежишь дальше. Если не проходишь, падаешь, то либо возвращаешься назад в начало препятствие для прохождения, либо на твоем чипе делают отметку, что ты не прошел это препятствие. Соответственно, уже не можешь претендовать на призовое место, просто бежишь дальше, чтобы пробежать трассу.

Разного уровня спортсмены бежали. Всего в моем забеге почти 400 спортсменов бежало. В среднем забег бежало 80-100 человек. Правда, в первом бежало 120 человек. В моем четвертом 82 человека, по-моему.

Я стартовал предпоследним и в общей таблице я пришел 12-м. Это не плохой результат. Могу сказать, что этому предшествовало мое выступление на татами на международном турнире по каратэ в Москве “Moscow Masters” – в октябре пройдет еще один этап этого турнира. Так вот, до старта Bison Race в Логойске мне оставалось ровно две недели. Так как тренировочный процесс очень плотный у спортсменов, я физически не мог должным образом подойти к этой подготовке, но знал, что в любом случае какой-то результат покажу. И я понимал, что большинство испытаний будет на руки. Как выяснилось – почти все, за исключением двух. Единственное препятствие, которое я не прошел, – это “Черная вдова”. Но на ней сыпались все, это был предпоследний этап”.

Денис Клюев: “Это все проходило на горно-лыжном курорте “Логойск”, один из лучших курортов, насколько я знаю. И эта трасса петляла между склонами, подъемами и лесополосой. Я стартовал предпоследний и уже после пятого препятствия я бежал в тройке лидеров. Видел, что уровень подготовки позволял мне стартовать. Ближе к шестому препятствию я нагонял тройку лидеров, и бегущий впереди меня не давал мне пройти, как раз бежали по лесной полосе. Но в итоге в какой-то момент он понял, что видимо, проще уступить. Он подвинулся, сказал “пробегай”, я побежал дальше. К восьмому препятствию бежал практически финалистом.

Выбежав из лесополосы столкнулись с тяжелым препятствием, все было на руки. Было так все построено, что все препятствия нужно было пройти на руках, но цепляясь ногами то за рельсы, что были подвешены параллельно земле, то за канаты, то за кольца. Когда я выбежал из леса, увидел препятствие, понял, что там очень большие очереди, там четыре линии для прохождения. Как раз я нагнал тех спортсменов, которые стартовали в предыдущем забеге, на полчаса раньше. У нас вообще неплохой был забег, и нам отдельные две линии выделили для прохождения.

Потом уже темп прохождения снизился, препятствия были сложнее и сложнее к финишу, было гораздо тяжелее проходить их. В моем забеге бежали несколько иностранцев, и один, как раз которого я обогнал в лесополосе. Он попросил на ломаном русском, чтобы его пропустили, мол, он бежит на время. Хотя все бежали на время. Но его пропустила администрация. Он полез, упал, свалился, и уже смиренный вернулся и встал в конец очереди. По правилам соревнований земли и определенных конструкций касаться нельзя”.

Денис Клюев: “На “Черной вдове” я свалился. Руки были не то что стерты в кровь, они уже просто не держали. Ментально сжимаю руку в кисть, а хвата нет. Там настолько должны быть крепкие руки! Это, конечно, отдельная система подготовки. Но, конечно, получил отличные эмоции, подружился с ребятами. Сейчас с ними списываемся, смотрю, как они тренируются – они вообще специализируются только на гонках.

Сейчас у меня есть мысли сделать это своим хобби. Мне это очень нравится. На пределе возможностей, испытывая свой организм, очень нравится. Есть мысли пробежать “Стальной характер” в Тюмени, который организовывает известный каратист Андрей Потапов, потом “Стань человеком”, “Гонку героев”. Все гонки “на выживание” – очень большие от них эмоции, адреналин. Я, наверное, давно такого удовольствия не получал. На следующий день, когда поездом возвращался в Москву, в теле ощущалась тянущая боль в суставах, особенно в локтевых и плечевых. Было так приятно, такое состояние болезненности и чувство выполненного долга, о том, что я не спасовал, не остановился, что все прошел. Были, конечно препятствия, на которых я несколько раз откатывался, заново проходил, падал, опять возвращался. “Черная вдова”, к сожалению, не поддалась мне, но в следующий раз я ее смогу пройти. Очень классное мероприятие, будем готовиться, будем продолжать, пробовать, испытывать и преодолевать себя”.

/* */