Наши события
Aug 1, 2021

Летние сборы в Турции: как это было

С 6 по 20 июля в турецкой Алании прошли летние тренировочные сборы Школы спортивных единоборств. Это был второй этап сборов, традиционно наша школа проводит два этапа летних сборов, один из которых проходит в Подмосковье, второй – на побережье Черного моря.

В этом году мы решили отойди от стандартов, которые закрепились уже в течение многих лет, и попробовали Турцию – Средиземное море. По понятным причинам она долго висела под вопросом, потому что локдауны в связи с коронавирусом, закрытая страна, отсутствие возможности улететь… Но в итоге все сложилось удачно! Мы все-таки полетели в Турцию и провели эти крутейшие сборы! Наверное, это самые классные, плодотворные и насыщенные сборы за последние семь лет! Как это было – рассказывает сэнсэй Денис Клюев.

Денис Клюев: “В этот раз на сборы приехали спортсмены из Липецка, Липецкой области, Иркутска, Москвы, Московской области, а также спортсмены из Беларуси. Мы эти сборы планировали как этап подготовки к летним, точнее к Всероссийским юношеским играм боевых искусств, которые пройдут в Анапе в начале сентября. И за этими Играми стартуют сразу же Спартакиада учащихся и чемпионат России, отбор на чемпионат мира по каратэ в Турции. Это череда спортивных мероприятий по каратэ, которая стартует в начале сентября и длится почти 20 дней. В конце сентября заканчивается. В этот раз спортсмены ехали направленно. Очень много легионеров было в составе моей сборной, которые приезжали как раз за знаниями, за опытом, чтобы подготовиться к грядущим стартам. Сезон начинается в сентябре, как раз эти задачи по подготовке можно было классно и плодотворно решить на сборах”.

 

Денис Клюев: “Мы очень классно поработали, решили очень много тактических задач. Поработали над техникой, поработали над выносливостью, над скоростными показателями. Удалось разобрать со спортсменами процесс восстановления. Каждый вечер мы беседовали о планировании тренировочного процесса, потому что многие – взрослые спортсмены, они уже тренируются самостоятельно. По восстановительным процессам тоже велась беседа. То есть процесс восстановления для спортсмена также немало важен, как и соревновательный, и подготовительный процессы. Также обсуждали профилактику травматизма. Очень много вопросов затронули. По всем показателям, по всем темам, по всем критериям эти сборы очень плодотворными были. Плюс – смена локации тоже повлияла на общий настрой. Мы, конечно, очень классно зарядились, потренировались. Набрались сил, опыта, уверенности”.

Денис Клюев: “Удалось познакомиться с командой турецких спортсменов. Они, кстати, тоже готовились к соревнованиям параллельно. У них, по-моему, в августе чемпионат Турции будет по каратэ. Эти ребята туда готовились. К сожалению, там взрослых почти не было, только один спортсмен был 18+, остальные – подростки и дети. Мы подружились, потренировались. Все это время вместе тренировались. У этих ребят два тренера, мы объединились силами и первые несколько тренировок работали совместно. Потом, когда я провел одну тренировку, турецкие тренеры попросили меня поработать и с их спортсменами тоже. Последние пять дней уже тренировки проводил только я. Им очень понравилась методика, новый взгляд на тренировочный процесс. Их ребята тоже много нового для себя почерпнули. Было классно и приятно поработать. Мы тоже набрались знаний, опыта, подружились, завели новые знакомства. В следующем году обязательно планируем поехать в это же место, провести там сборы еще лучше, еще круче, еще больше”.

 

Денис Клюев: “Мы каждый год по окончании сборов спортсменам вручаем какие-то памятные призы. В этом году мы подготовили для них памятные браслеты с маркировкой, что это были летние тренировочные сборы 2021 года. Эти браслеты мы раздавали всем спортсменам по окончании сборов. Они были с запасом, поэтому была возможность обменяться с ребятами из турецкой сборной этими браслетами. Ребята в долгу не остались, ответили нам взаимностью, подарили местные брелки с символикой турецкой, браслеты интересные. А наши браслеты попали в Зал славы этого додзе, в котором мы тренировались, руководителем которого является сэнсэй Сулейман, его клуб называется “Бориш Каратэ”. У них прямо на входе додзе стоит металлический стеллаж, в котором хранятся медали, всякие призы, памятные награды. Наши браслеты попали как раз в этот стеллаж. Было приятно видеть частичку нашей команды, которая осталась в их памяти и в их почетном месте”.

  • Вот каким материалом турецкая сторона осветила совместные сборы: ССЫЛКА.

Денис Клюев: “Очень классно потренировались, отлично зарядились, настроились, набрались опыта, сил. Заряда хватит как минимум до следующих сборов. Все ребята довольны, уехали заряженные, разъехались по своим городам и домашним залам. В сентябре мы летим в Анапу на соревнования. Надеюсь, что я всех ребят увижу там подготовленным”.

До встречи на татами в Анапе!

/* */